2016年6月大会日程・結果 [28年度月別日程]
6月3日(金) ~5日(日) | 第29回オールジャパンレディストーナメント | 岐阜・岐阜グランドボウル | |||
6月10日(金) ~12日(日) | 第42回全日本実業団産業別選手権 | 福岡・博多スターレーン | |||
6月12(日) | 日本スポーツマスターズ2016 県予選会 → 要項 第15回中国・四国地区ジュニア選手権 県予選会 → 要項 | ユーズボウル | |||
6月18日(土) ~19日(日) | 第53回岡山県ボウリング選手権 → 要項 結果 | コーシンボウル | |||
6月24日(金) ~26日(日) | 第49回全日本シニア選手権 | 愛知・稲沢グランドボウル | |||
2016年5月大会日程・結果 [28年度月別日程]
2016年4月大会日程・結果 [28年度月別日程]
[要項] 第49回全日本新人ボウリング選手権 県予選会 [28年度大会開催要項]
第49回全日本新人ボウリング選手権 岡山県予選会の開催要項をお知らせします。
○主催
岡山県ボウリング連盟
○公認
公益財団法人全日本ボウリング協会
○期日
平成28年7月24日(日)
○会場
ボウルまにわ(公認競技場No.133-43)
受付完了:午前9時30分
競技開始:午前10時00分
○参加資格
平成28年度JBC個人正会員、実業団登録会員、高等学校登録会員、中学生以上のジュニア登録会員で、平成26年度、平成27年度、平成28年度の入会者とします。
少年の部については入会年度に関係なく3回まで出場できます。
ただし、6月末日までに公認ゲームを45ゲーム(ジュニアは30ゲーム)以上消化している者に限ります。
なお、国民体育大会及びJBC主催大会での個人優勝者、全日本ナショナルチーム及び全日本ユースナショナルチームに選考された者は参加できません。
○競技方法
ひとり9ゲームの競技を行い、合計得点の上位より成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の岡山県代表選手を選考します。
○参加費
ひとり 4,500円 (ジュニア 3,600円)
○申込方法
各所属にて、所定の用紙に申し込みください。
○申込期日
平成28年7月14日(木) 連盟必着
※第49回全日本新人ボウリング選手権
期日:平成28年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県 神戸六甲グランドボウル
○主催
岡山県ボウリング連盟
○公認
公益財団法人全日本ボウリング協会
○期日
平成28年7月24日(日)
○会場
ボウルまにわ(公認競技場No.133-43)
受付完了:午前9時30分
競技開始:午前10時00分
○参加資格
平成28年度JBC個人正会員、実業団登録会員、高等学校登録会員、中学生以上のジュニア登録会員で、平成26年度、平成27年度、平成28年度の入会者とします。
少年の部については入会年度に関係なく3回まで出場できます。
ただし、6月末日までに公認ゲームを45ゲーム(ジュニアは30ゲーム)以上消化している者に限ります。
なお、国民体育大会及びJBC主催大会での個人優勝者、全日本ナショナルチーム及び全日本ユースナショナルチームに選考された者は参加できません。
○競技方法
ひとり9ゲームの競技を行い、合計得点の上位より成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の岡山県代表選手を選考します。
○参加費
ひとり 4,500円 (ジュニア 3,600円)
○申込方法
各所属にて、所定の用紙に申し込みください。
○申込期日
平成28年7月14日(木) 連盟必着
※第49回全日本新人ボウリング選手権
期日:平成28年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県 神戸六甲グランドボウル
[要項] 第45回全国都道府県対抗ボウリング選手権 県予選会 [28年度大会開催要項]
第45回全国都道府県対抗ボウリング選手権 岡山県予選会の開催要項をお知らせします。
○主催
岡山県ボウリング連盟
○公認
公益財団法人全日本ボウリング協会
○期日
平成28年7月24日(日)
○会場
ボウルまにわ(公認競技場No.133-43)
受付完了:午前9時30分
競技開始:午前10時00分
○参加資格
平成28年度JBC個人正会員、実業団登録会員、高等学校登録会員、ジュニア登録会員で、6月末日までに公認ゲームを45ゲーム(ジュニアは30ゲーム)以上消化している者に限ります。
○競技方法
男女ペアのチーム戦でひとり6ゲームの競技を行い、12ゲームの合計得点の上位より岡山県代表選手を選考します。
なお競技はハンディキャップ戦にて実施します。
ハンディキャップ(平成28年4月1日現在の満年齢)
満50歳~満59歳 5点
満60歳~満69歳 10点
満70歳~満74歳 15点
○参加費
ひとり 3,000円 (ジュニア 2,400円)
○申込方法
参加は男女ペアのチームとし、所定の用紙に申し込みください。
○申込期日
平成28年7月14日(木) 連盟必着
※第45回全国都道府県対抗ボウリング選手権
期日:平成28年11月3日(木)~6日(日)
会場:愛媛県 キスケボウル
○主催
岡山県ボウリング連盟
○公認
公益財団法人全日本ボウリング協会
○期日
平成28年7月24日(日)
○会場
ボウルまにわ(公認競技場No.133-43)
受付完了:午前9時30分
競技開始:午前10時00分
○参加資格
平成28年度JBC個人正会員、実業団登録会員、高等学校登録会員、ジュニア登録会員で、6月末日までに公認ゲームを45ゲーム(ジュニアは30ゲーム)以上消化している者に限ります。
○競技方法
男女ペアのチーム戦でひとり6ゲームの競技を行い、12ゲームの合計得点の上位より岡山県代表選手を選考します。
なお競技はハンディキャップ戦にて実施します。
ハンディキャップ(平成28年4月1日現在の満年齢)
満50歳~満59歳 5点
満60歳~満69歳 10点
満70歳~満74歳 15点
○参加費
ひとり 3,000円 (ジュニア 2,400円)
○申込方法
参加は男女ペアのチームとし、所定の用紙に申し込みください。
○申込期日
平成28年7月14日(木) 連盟必着
※第45回全国都道府県対抗ボウリング選手権
期日:平成28年11月3日(木)~6日(日)
会場:愛媛県 キスケボウル
[結果] 第53回岡山県ボウリング選手権大会 [28年度大会結果]
平成28年6月18日(土)から19(日)にコーシンボウルで開催しました第52回岡山県ボウリング選手権大会の結果をお知らせします。
※ハイゲーム・ハイシリーズは予選9ゲームが対象です。
※予選・準決勝の12ゲーム合計の3位から6位の4選手で1ゲームのシュートアウトを行い、その最上位選手と2位の選手とで1ゲームの3位決定戦を行い、さらにその勝者と1位の選手とで1ゲームの選手権者決定戦を行います。
※4位から6位まではシュートアウトの得点により順位を決定します。
※7月3日(日)午後1時よりRSK山陽放送にて放送予定です。
※ハイゲーム・ハイシリーズは予選9ゲームが対象です。
※予選・準決勝の12ゲーム合計の3位から6位の4選手で1ゲームのシュートアウトを行い、その最上位選手と2位の選手とで1ゲームの3位決定戦を行い、さらにその勝者と1位の選手とで1ゲームの選手権者決定戦を行います。
※4位から6位まではシュートアウトの得点により順位を決定します。
※7月3日(日)午後1時よりRSK山陽放送にて放送予定です。
☆一般男子の部☆ | |||||||||
優勝 | 荒兼 広平 | 両備ボウルクラブ | |||||||
準優勝 | 野村 経博 | 中四国学生ボウリング連盟 | |||||||
第3位 | 宮崎 誠也 | 中四国学生ボウリング連盟 | |||||||
第4位 | 飯野 恭平 | アミパラボウルクラブ | |||||||
第5位 | 河邊 領治 | 中四国学生ボウリング連盟 | |||||||
第6位 | 浜崎 大作 | コーシンボウルクラブ | |||||||
ハイゲーム | 野村 経博 河邊 領治 | 中四国学生ボウリング連盟 中四国学生ボウリング連盟 | 268 | ||||||
ハイシリーズ | 野村 経博 | 中四国学生ボウリング連盟 | 785 | ||||||
☆女子の部☆ | |||||||||
優勝 | 伊原 絵美 | サンフラワーボウルクラブ | |||||||
準優勝 | 石本 美来 | 中四国学生ボウリング連盟 | |||||||
第3位 | 鈴木 百合子 | 両備ボウルクラブ | |||||||
第4位 | 倉岡 順子 | サンフラワーボウルクラブ | |||||||
第5位 | 原田 菜津実 | 中四国学生ボウリング連盟 | |||||||
第6位 | 平田 千鶴子 | アミパラボウルクラブ | |||||||
ハイゲーム | 伊原 絵美 石本 美来 | サンフラワーボウルクラブ 中四国学生ボウリング連盟 | 269 | ||||||
ハイシリーズ | 石本 美来 | 中四国学生ボウリング連盟 | 699 | ||||||
☆シニア男子の部☆ | |||||||||
優勝 | 北村 巧眞 | サンフラワーボウルクラブ | |||||||
準優勝 | 田中 嵩 | 両備ボウルクラブ | |||||||
第3位 | 長﨑 達志 | セイテック(株) | |||||||
第4位 | 木村 堅司 | 両備ボウルクラブ | |||||||
第5位 | 藤井 勝志 | アミパラボウルクラブ | |||||||
第6位 | 上岡 幸高 | コーシンボウルクラブ | |||||||
ハイゲーム | 北村 巧眞 | サンフラワーボウルクラブ | 295 | ||||||
ハイシリーズ | 北村 巧眞 | サンフラワーボウルクラブ | 792 | ||||||
☆ジュニアの部☆ | |||||||||
優勝 | 三原 唯 | 両備ボウルクラブ | |||||||
準優勝 | 大林 令奈 | 岡山商科大学附属高校 | |||||||
第3位 | 万代 美帆 | コーシンボウルクラブ | |||||||
第4位 | 村上 夢実 | コーシンボウルクラブ | |||||||
第5位 | 新舎 拓巳 | コーシンボウルクラブ | |||||||
第6位 | 吉本 舞依子 | ゆのごうボウルクラブ | |||||||
ハイゲーム | 石部 宏汰 | ゆのごうボウルクラブ | 278 | ||||||
ハイシリーズ | 大林 令奈 | 岡山商科大学附属高校 | 708 |